Суббота, 20.04.2024, 12:28

Путешествия по городам России.

Меню сайта
Золотое кольцо Рос
Категории раздела
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Счетчики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 16 » ЧЕБОКСАРЫ
11:31
ЧЕБОКСАРЫ

ЧЕБОКСАРЫ,

Шупашкар — столица Чувашской Республики, ее административный, экономический и культурный центр. В составе Чебоксар три района — Калининский, Ленинский, Московский и Заволжское территориальное управление.

 

Географическое положение:

Координаты - 56020' северной широты, 47010' восточной долготы

Площадь города – 23,3 тыс.га

Расстояние до Москвы 661 км. Расстояние до ближайших центров соседних регионов: г. Казань - 181 км.; г. Н.Новгород - 247 км.; г. Ульяновск - 244 км.; г. Йошкар-Ола - 93 км.

 

Численность населения

По данным Чувашстата численность постоянного населения города Чебоксары  на 1 января 2009 года составила 456,054 тыс. человек (в 1970 году - 216, 1; в 1979 - 307, 3; в 1988 - 430, 2; в 2008 году - 453,2; в 2007 году - 452,9 тыс.чел., в 2000 г. - 472 тыс. чел., в 1989 - 432,6 тыс.,  в 1970 - 208 тыс.).

Численность населения по районам города Чебоксары  на 1 января 2008 года составила:

в Калининском - 147,5 тыс.чел.

в Ленинском - 123,9 тыс.чел.

в Московском - 181,8 тыс.чел.

 

 

 

Климат

Климатические условия в Чебоксарах отличаются спокойными, отчетливо выраженными сменами и течением времен года.

Умеренно континентальный климат обуславливает умеренно холодную и умеренно снежную зиму в Чебоксарах.

Средняя температура воздуха зимой составляет 12-14 градусов ниже нуля. Рекордно низкая температура, зарегистрированная в Чебоксарах, - минус 46 градусов по Цельсию.

Основное количество осадков в Чебоксарах приходится как раз на зиму – до 40% средней общегодовой суммы осадков. Снежный покров в городе держится в течение пяти месяцев. При этом глубина промерзания почвы в отдельных районах может доходить до одного метра. Относительная влажность воздуха достигает своего максимума в декабре – январе и составляет около 85%. К летнему периоду времени она падает до 60%.

Средняя температура в летние месяцы в Чебоксарах колеблется в районе 19 – 21 градуса тепла. Осень в Чебоксарах, особенно сентябрь, характерна большой изменчивостью погоды.

 

Экономико-географическое положение

Город занимает выгодное экономико-географическое положение. Существуют автомагистрали Нижний Новгород — Чебоксары — Ульяновск, а через плотину ГЭС на Казань и Йошкар-Олу, ответвления от железнодорожного узла Канаш, а также Волгой, что определяет развитие и функционирование города.

Выгодное транспортно-географическое положение Чебоксар усиливается благоприятным соседством: Поволжье и Урал представляют интерес как поставщики важнейших видов стратегического сырья (нефти и газа, а также металлов); Центральная Россия — центр сосредоточения новейших наукоемких производств, а также рыночной инфраструктуры.

В пределах Чувашии Чебоксары имеют прочную связь со всеми административными районами республики благодаря развитой автодорожной сети. Практически 85% грузооборота и пассажирооборота приходится на автомобильный транспорт.

Планировочная структура города в большой степени следует рельефу территории, сформирована водоразделами притоков Волги: рек Чебоксарки, Сугутки, Кайбулки, которые веерообразно расходятся в меридиальном направлении. Вследствие этого основная городская застройка расположена на водоразделах и образует клинообразные территории административных районов, сходящиеся амфитеатром у Волжского залива и расширяющиеся к югу (на 10 км вглубь) до городской черты.

 

Ленинский район — типичный район столичного города, в котором доминирует непроизводственная сфера, в Калининском районе представлена промышленность (80%), а в Московском районе доминируют жилые комплексы.

Все основные транспортные магистрали: Б.Хмельницкого, Гражданская, проспекты Ленина, Калинина и Московский — проложены по верхним отметкам гряд водоразделов и образуют радиальную систему улиц, сходящуюся к заливу. Полукольцевая магистраль — Текстильщиков — Гагарина — соединяет улицы радиального направления и связывает разведенные части города. Остальные улицы следуют радиальным направлениям или перпендикулярны им.

 

Общее количество мостов и дамб в городе - 36, из них крупных — 16, железобетонных — 12. Наиболее крупные железобетонные мосты расположены по направлению основной магистрали: улица Калинина — улица Володарского — Московский проспект и через речки Трусиха и Сугутка.

 

Чебоксары — многофункциональный город. Основные промышленные предприятия и коммунально-складские учреждения объединены в промышленные зоны Восточную и Южную (80% рабочих мест промышленности города). В центральном секторе города проживает около 7% населения, сосредоточено примерно 70—75% рабочих мест непроизводственной сферы. Северный сектор — Заволжье — наименее заселенный район и характеризуется в основном как рекреационная зона.

На долю промышленной сферы приходится 63,1% общего числа занятых в городском хозяйстве. Отрасли промышленной специализации — машиностроение и металлообработка (43 крупных предприятий города, удельный вес занятых в промышленности составляет 63%). Сложилось многоотраслевое машиностроение. Профилирующей отраслью является электротехническое машиностроение (11 круп. фирм и предприятий, в т.ч. Электроприбор, ЗЭИМ, ЧЭАЗ); тракторостроение; станкостроение и приборостроение (ОАО «Промтрактор», машиностроение, «ЭЛАРА», «Энергозапчасть»). Далее следует легкая промышленность (ХБК, трикотажная фабрика). Основная часть продукции, особенно хлопчато-бумажных. и трикотажных производств вывозится за пределы республики. Завод им. В.И.Чапаева выпускает химическую продукцию и потребительские товары. Действуют ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, мебельная фабрика и предприятия пищевой промышленности, но в номенклатуре вывозимой продукции доминируют в основном алкогольные напитки (2 крупных предприятия и 11 предприятий и фирм, выпускающих продукты питания).

Усиливается градообслуживающая роль строительного комплекса, ориентация на удовлетворение нужд города. Это сопровождается функциональной перепрофилизацией его деятельности с индустриальной на преимущественно социальную, прежде всего на решение жилищной проблемы. В городе действует 88 строительных организаций.

 

Плотность транспортной сети составляет 3 км/кв. км. Существует 20 автобусных маршрутов и 18 троллейбусных, а также маршрутные такси.
Категория: Чебоксары | Просмотров: 4572 | Добавил: kvit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz